MENU

07:34
Зональное совещание по проблемам изучения башкирского языка

     21апреля 2021 года в г. Белорецке прошло зональное совещание по проблемам изучения башкирского языка в рамках подготовки проведения Республиканского родительского форума. В работе совещания приняли участие Аиткулова Э.Р., председатель Президиума МСОО ВКБ, заместитель Председателя Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, кандидат филологических наук; Галиева А.З., заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан, так же представители из Абзелиловского, Белорецкого, Учалинского районов и г.Межгорье.
   Из нашего района в работе конференции приняли участие Хисаметдинов Ф.А., председатель районного курултая, Садыкова Л.Х., методист отдела образования, Сулиманова А.Р., председатель родительского комитета при районном курултае.
    В ходе совещания обсуждались такие проблемы как организация изучения башкирского и родных языков в дошкольных и общеобразовательных организациях Белорецкого, Абзелиловского, Архангельского, Учалинского районов, ЗАТО г. Межгорье, о состоянии изучения родных языков, пути сохранения башкирского языка в условиях глобализации.
    Председатель Архангельского родительского  комитета при курултае  Сулиманова Альбина Ришатовна в своем выступлении рассказала  о роли родного языка в воспитании детей в семье. Она отметила, что сегодня уже не осталось сомневающихся по поводу необходимости изучать свой родной язык, как язык матери. Перед семьей, детским садом и  школой ставятся такие  задачи, которые должны сформировать у детей целостное и глубокое понимание того, что любовь к своему народу, к своему родному языку невозможна без уважения национальных культур и полное приобщение к национальной культуре невозможно без знания родного языка.
    В конце совещания участники поучаствовали в форсайт - сессии, обменялись мнениями по проблемам  изучения башкирского языка, искали пути их решения в части реализации прав на изучении башкирского языка и обучения на башкирском языке.

 

Просмотров: 227 | Добавил: sitinad2015 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar