MENU

13:42
Совещания педагогов-психологов

 

В ноябре 2021 года были проведены несколько совещаний  с педагогами-психологами, социальными педагогами, так же присутствовали директора и заместители директоров некоторых школ.

Несмотря на антиковидные меры: дистанцию, маски и встречи по «пять» человек,  общение было продуктивным и интересным. Бурные обсуждения острых и наболевших вопросов, актуальные проблемы современности, дали свои результаты.

 Поднимались такие вопросы, как:

1. психологическое и психическое здоровье личности в современных условиях;

2. современные виды диагностики детей, семьи;

3. разбор различных методик для исследования внутришкольных взаимоотношений;

4. риски и угрозы со стороны социальных сетей;

5. социально-психологическое тестирование – выводы, результаты, актуальность;

6. подготовка к обследованию и диагностики в  ГБУ РБ  Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи;

7. актуальность вопросов по разработки и внедрения инклюзивных решений в области информационно-коммуникационных технологий для обучения лиц с ОВЗ в образовательных организациях;

8. проблемы адаптации первоклассников и пути их решения;

9. педагогическая этика;

10. специфика видов девиантного поведения;

11. буллинг в общеобразовательных учреждениях;

12. статус учителя глазами современных школьников;

13. статус родителей глазами детей  в современных условиях.

Открытые дискуссии логически перетекали в групповую рефлексию по затронутым темам. Участники совещания подчеркивали важность преемственности для качественных образовательных услуг, обсуждали инновационные формы работы по обеспечению преемственности. Для повышения эффективности рефлексии использовались методы групповой фасилитации (открытому общению «без галстуков»), позволяющие повысить эффективность мыслительной деятельности людям, работающим в группе, приходить к общим решениям, создавать и совершенствовать идеи.

При подведении итогов состоявшихся мероприятий, участники отмечали высокую значимость и продуктивность рабочих совещаний.

Просмотров: 123 | Добавил: sitinad2015 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar