MENU

06:59
Шәжәрә байрам в МОБУ СОШ д. Тереклы

«Тот, кто не знает своих предков до седьмого колена, сиротства на себе несет печать», гласит народная мудрость.

С древних времен у многих народов сохранилась традиция помнить свою родословную, сложился обычай изустной, а позднее и письменной передачи истории родов и племен. Знание человеком своего шежере, то есть корней, предков, родовой символики (дерево, птица, оран, тамга), делало его полноправным членом рода, ара, семьи, достойным продолжателем традиций своих предков, ответственным за свои поступки и дела перед своими сородичами, односельчанами, соплеменниками и народом.

Значение Шежере - байрам огромно, ведь это признание родства и укрепление семейно - родственных отношений, это связь поколений, воспитание патриотизма и национальной гордости в каждом человеке.

9 октября в МОБУ СОШ д.Тереклы было организовано и проведено мероприятие «Шежере Байрам» среди обучающихся 3 – 8 классов.

Мероприятие позволило расширить представления о семье (у нее есть свои история и традиции); раскрыть понятия «род», «родословная», «семья»; сформировать представление о родственных отношениях, элементарных представлениях о родословной; обогатить словарный запас терминами родства (род, родословная, генеалогическое древо, шежере); воспитать уважительное отношение ко всем членам семьи, к труду взрослых; вызвать интерес к истории своего рода и желание поделиться этими знаниями.

Участниками мероприятия стали: из 3 класса Хайретдинова Аделина, из 4 класса –Шагеев Арслан, из 5 класса – Багаутдинова Айлина, из 6 класса – Мурзагильдина Лейла, Тажетдинова Гульназ, из 7 класса – Шагеева Айгиза, Шайхина Элина, из 8 класса – Хайретдинова Гульназира.

Рассказы учащихся о своей родословной сопровождались слайд-презентациями, в которых были отражены принадлежность к определенному из семи племен, древо. Выступающие ребята стремилисьраскрыть самые важные события своей семьи, рассказать о значимых личностях, которыми гордится их семья.

Мероприятие сопровождалось историческими справками о Шежере-байрамы, башкирскими песнями, танцами и стихами.

Национальный дух, колорит, праздничное настроение было отражено не только в выступлениях учащихся, но и через оформление зала поделками, плакатами, национальными атрибутами. Слова благодарности выражаем учащимся, которые также были активными участниками данного мероприятия - это обучающиеся 3,5,6,7,8 классов.

Мероприятие вызвало у многих большой интерес. Знание истории страны, родного края и своего рода – это неотъемлемое качество не только цивилизованного человека, но и показатель уровня развития общества в целом. Мировосприятие каждого человека неразрывно связано с родительским домом, семьей. Истинным идеалом воспитания в Башкортостане испокон веков являлось традиционное духовное мировоззрение, основывающееся на понятиях долга и чести, нравственности и морали. Вечными истинами провозглашались заветы добра и душевной чистоты, порядочности, сохранения вековых традиций.

Тот, кто знает свои корни, свой род, историческое прошлое своей семьи, тот чувствует себя хозяином этой земли, продолжателем традиций своих предков. Это же прекрасно!

Просмотров: 389 | Добавил: sitinad2015 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar