MENU

13:47
Шәжәрә байрам в МОБУ СОШ с. Благовещенка

Каждое дерево питается подпочвенными водами родной земли. Они невидимы. Порою кажется, что их вовсе нет. Просто растет себе дерево и растет. Зеленеет, покачивается на ветру его широкая крона. Но попробуйте подрубить корни. Дерево зачахнет, погибнет. Так и человек. Народ в целом. Люди должны знать свое прошлое, свои корни, свои истоки.Тот, кто знает свои корни и свой род, историческое прошлое своей семьи, тот уверенно смотрит в будущее. Значение Шежере - байрам огромно, ведь это признание родства и укрепление семейно - родственных отношений, это связь поколений, воспитание патриотизма и национальной гордости в каждом человеке.

Значение праздника родословной огромно, потому что он преследует благие цели - признание родства и укрепление семейно-родственных связей, сохранение преемственности поколений, усиление чувства ответственности, национальной гордости и самосознания.

9 октября в МОБУ СОШ с. Благовещенка прошел традиционный праздник «Шежере байрам», с целью возрождения национальных традиций, сохранения преемственности поколений, укрепления семейных и семейно – родственных связей на основе общности национальных традиций, привлечения интереса населения к изучению своей родословной, истории родного края во всех. Проведение данного праздника обеспечило изучение не только генеалогической летописи, но и явилось бесценным источником изучения истории народа, летописей важнейших событий и фактов. И все же – главное назначение праздника родословной – пробуждение у людей чувства гордости за своих предков.

        

Мероприятие организовала и провела учительница башкирского языка и литературы Рамазанова Р.Р. В этот день все присутствующие праздника узнали много интересных фактов об истории семей Сайгафаровых, Багаутдиновых, Рамазановых.

Интересные и удивительные рассказы о родословной своей семьи предоставили ученица 5 класса, ученик 8 класса. Рассказы о жизни и деятельности предков дополнялись музыкальными номерами. Никого не оставила равнодушным песня «Мин уземдеяратам» в исполнении ученицы 2 класса и танец «Белэзек» в исполнении ученицы 6 класса, танцы «Егеттэр», «Батырзар» и русский народный танец с балалайками учащихся 2 класса.Это оживляло выступления гостей, делая мероприятие ярким и запоминающимся.

             

Гостями праздника были не только дети, родители, но и дедушки, бабушки и учителя-ветераны: Гончарук А.Н., Муслимов Р.Х., Юлбарисова Г. И.

$IMAGE7$         $IMAGE9$

Знание истории страны, родного края и своего рода – это неотъемлемое качество не только цивилизованного человека, но и показатель уровня развития общества в целом. Мировосприятие каждого человека неразрывно связано с родительским домом, семьей. Истинным идеалом воспитания в Башкортостане испокон веков являлось традиционное духовное мировоззрение, основывающееся на понятиях долга и чести, нравственности и морали. Вечными истинами провозглашались заветы добра и душевной чистоты, порядочности, сохранения вековых традиций. Тот, кто знает свои корни, свой род, историческое прошлое своей семьи, тот чувствует себя хозяином этой земли, продолжателем традиций своих предков. Это же прекрасно!

Просмотров: 472 | Добавил: sitinad2015 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar